La plateforme de services pour l’Artisanat en Normandie

    Actualités Trophées de l’artisanat 2022
    Trophées de l’artisanat 2022

    Trophées de l’artisanat 2022

    Les Trophées de l’artisanat 2022 ont eu lieu à l’hôtel du département de la Seine-Maritime lundi 21 novembre.

    Organisé par CMA Normandie et le Département de la Seine-Maritime en partenariat avec la Chambre Interprofessionnelle du commerce et Seine-Maritime Attractivité, ce concours est destiné à promouvoir des entreprises remarquables de l’Artisanat dans cinq catégories et un coup de cœur.

    Claire Guéroult et Guillaume Dartois ont présenté les lauréats de la 10ème édition : 

    Trophée Innovation 

    • 1er : Benjamin Lucas, Faubourg des plantes à Rouen  
    • 2ème : Stéphane Sabot, SAB Béton à Rouxmesnil Bouteilles  
    • 3ème : Stéphane Hericher, Les déboucheurs Normands à Sainte-Austreberthe  

    Trophée Jeune entreprise : 

    • 1er : Richard Dupont, MAISON DUPONT – MOUTARDIER VINAIGRIER à Martin-Eglise  
    • 2ème : Bertrand Moutrille, Berti Cycles à Cléon  
    • 3ème : Charly Bouquet, Charly artisan maroquinier à Saint-Pierre de Varengeville  
    • Mickael Chicot, C NORMANDIE RENOV à Bretteville du Grand Caux  
    • Christophe Lambrecq, AGRIMAKER  à Petit-Caux  
    • Louis Thierry, Distillerie Astravent à Maniquerville  
    • Yohann Lefebvre, VEL’YO à Arques la Bataille  

    Trophée Proximité :  

    • 1er : Marion Delbart, REGARD SAINT JULIEN à Rouen  
    • 2ème : Christophe Azur et Tiphaine Kervizic, Les pains d’Epices de Bertrand à Octeville sur Mer  
    • 3ème : Stéphane Lucas, Boulangerie Lucas à Saint Romain de Colbosc 
    • Antoine Saraiva, Entreprise NARAC à Rives en Seine  
    • Léo Goujon, Léo bike à Petit-Caux  

    Trophée Métier d’Art 

    • 1er : Emilie Martin, Emi Eloi à Canteleu / Clères  
    • 2ème : Christophe Grimoin, GREEM GUITARES  à Écalles-Alix  
    • 3ème : Mélaine Bousquet-Galibert, La Forge d’Eos à Bully  
    • Marie Follin, Féerilaine à Ernemont-sur-Buchy  

    Trophée RSE 

    • 1er : Gaël Philippe, La Fournée générale à Saint Martin du Bec  
    • 2ème : Léa BENARD, La Renarde Débrouillarde à Saint Martin du Vivier 
    • 3ème : Stéphane Boné, Betobo à Petit Quevilly  

    Trophée Coup de cœur des habitants : Marie Follin, Féerilaine à Ernemont-sur-Buchy  

    Félicitations à l’ensemble des candidats.

    Les trophées ont été réalisés par Le Kaléidoscope des Copeaux Numériques, Tiers-Lieux de la Région Normandie.